Über uns

Historie

1903

Gründung des Wasserwerks Gilching

1960

Bau Brunnen I und Hochbehälter I (1.500 m³)

1984

Bau Hochbehälter II (3.000 m³) und Bau des Brunnen IV

1992

Bau des Brunnen V

2014

Anschaffung eines Prozessleitsystems zur Steuerung der Wasseranlagen

2018

Fernwärme: Bau des ersten Fernwämenetzes im Gewerbepark Ost sowie der Gemeinderatsbeschluss zur Organisation für den weiteren Ausbau der Gemeindewerke

2019

Bau einer Photovoltaikanlage zum Betrieb des Brunnen V

2019

Fernwärme: Weiterbau des Leitungsnetzes (600 m) Richtung Argelsried mit Versorgung der Fernwärme Kunden durch ein Mobiles Heizwerk

2019

Gemeinderatsbeschluss zur neuen Strategie der Gemeindewerke

2020

Fernwärme: Planung und Bau des Interimsheizwerk mit 2 MW Leistung

2021

Geplanter Rechtsformwechsel zum Kommunalunternehmen

Team

Das Team der Gemeindewerke Gilching ist gerne für Sie da.

Jan Haas

Projektleiter Fernwärme

Telefon: 08105 / 7789-48

j.haas@gemeindewerke-gilching.de

Albert Pfannes

Technischer Leiter

Telefon: 08105 / 7789-44

a.pfannes@gemeindewerke-gilching.de

Tobias Resch

stv. Technischer Leiter

Telefon: 0157 / 30347075

t.resch@gemeindewerke-gilching.de

Andreas Gebhard

Betrieb Fernwärme

Telefon: 08105 / 7789-49

a.gebhard@gemeindewerke-gilching.de

Klaus Hartl

Wasserwart

Telefon: 0160 / 97988187

Robert Weiderer

Wasserwart

Telefon: 0151 / 11866731

Anna Rummel

Vertrieb Fernwärme

Telefon: 08105 / 7789-50

a.rummel@gemeindewerke-gilching.de

Michaela Schmitt

Kaufmännische Verwaltung / Beitragsabrechnung

Telefon: 08105 / 7789-42

m.schmitt@gemeindewerke-gilching.de

Dragan Vasković

Kaufmännische Verwaltung / Buchhaltung

Telefon: 08105 / 7789-41

d.vaskovic@gemeindewerke-gilching.de

Annemarie Grunow

Kaufmännische Verwaltung / Verbrauchsgebühren

Telefon: 08105 / 7789-43

a.grunow@gemeindewerke-gilching.de

Stellenanzeigen

Derzeit sind alle unsere Stellen besetzt.

Bankverbindung

Kreissparkasse München Starnberg
IBAN: DE61 7025 0150 0430 2990 99
BIC: BYLADEM1KMS

Raiffeisenbank Gilching
IBAN: DE42 7016 9382 0000 0745 00
BIC: GENODEF1GIL