Über uns

Historie

1903

Gründung des Wasserwerks Gilching

1960

Bau Brunnen I und Hochbehälter I (1.500 m³)

1984

Bau Hochbehälter II (3.000 m³) und Bau des Brunnen IV

1992

Bau des Brunnen V

2014

Anschaffung eines Prozessleitsystems zur Steuerung der Wasseranlagen

2018

Gemeinderatsbeschluss zur Organisation für den weiteren Ausbau der Gemeindewerke

2018

Bau des ersten Fernwärmenetzes im Gewerbepark Ost

2019

Bau einer Photovoltaikanlage zum Betrieb des Brunnen V

2019

Fernwärme: Bauabschnitt 1 mit Versorgung der Kunden durch ein mobiles Heizwerk

2019

Gemeinderatsbeschluss zur neuen Strategie der Gemeindewerke

2020

Fernwärme: Planung und Bau des Interimsheizwerks mit 2 MW Leistung

2021

Rechtsformwechsel zum Kommunalunternehmen

2022

Fernwärme: Bauabschnitt 2

Team

Das Team der Gemeindewerke Gilching ist gerne für Sie da.

Jan Haas

Projektleiter Fernwärme

Telefon: 08105 / 7789-48

j.haas@gemeindewerke-gilching.de

Albert Pfannes

Technischer Leiter

Telefon: 08105 / 7789-44

a.pfannes@gemeindewerke-gilching.de

Tobias Resch

stv. Technischer Leiter

Telefon: 0157 / 30347075

t.resch@gemeindewerke-gilching.de

Andreas Gebhard

Betrieb Fernwärme

Telefon: 08105 / 7789-49

a.gebhard@gemeindewerke-gilching.de

Klaus Hartl

Wasserwart

Telefon: 0160 / 97988187

Robert Weiderer

Wasserwart

Telefon: 0151 / 11866731

Anna Rummel

Vertrieb Fernwärme

Telefon: 08105 / 7789-50

a.rummel@gemeindewerke-gilching.de

Dragan Vasković

Buchhaltung / Controlling

Telefon: 08105 / 7789-41

d.vaskovic@gemeindewerke-gilching.de

Annemarie Grunow

Verbrauchsgebühren / Debitoren

Telefon: 08105 / 7789-43

a.grunow@gemeindewerke-gilching.de

Khrystyna Freyer

Beitragswesen / Büroorganisation

Telefon: 08105 / 7789-42

k.freyer@gemeindewerke-gilching.de

Bankverbindung

Kreissparkasse München Starnberg
IBAN: DE61 7025 0150 0430 2990 99
BIC: BYLADEM1KMS

Raiffeisenbank Gilching
IBAN: DE42 7016 9382 0000 0745 00
BIC: GENODEF1GIL